17.03.2005 10:10
Нового исторического максимума - 56,50 доллара за баррель - достигла в ходе дневных торгов 16 марта цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. Предыдущий рекорд, который равнялся 55,67 доллара, держался с 25 октября прошлого года, передает РБК.

Завершилась же сессия на отметке $56,46 за баррель, что является новой рекордной ценой закрытия и на $1,41 превышает аналогичный показатель 15 марта. Котировки "черного золота" вышли на новый уровень, несмотря на принятое несколькими часами ранее в иранском Исфахане решение 135-й конференции ОПЕК незамедлительно увеличить квоты на добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки.

Как заявило Статистическое управление Министерства энергетики США, установленный картелем новый потолок добычи в 27,5 миллиона баррелей ежесуточно недостаточно высок, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос, и должен составлять в нынешнем году в среднем 28,1 миллиона баррелей.

Непосредственным сигналом для роста котировок 16 марта послужило сообщение американского Министерства энергетики о сокращении на прошлой неделе запасов бензина в стране на 2,9 миллиона баррелей до 221,4 миллиона баррелей. Это привело к повышению средней цены автомобильного топлива в Соединенных Штатах до рекордных $2,05 за галлон (3,75 литра). "Я испытываю озабоченность по поводу цен на энергоносители, - подчеркнул 16 марта на пресс-конференции в Белом доме президент США Джордж Буш. - Меня тревожат последствия роста цен на бензин для американских семей".

Помимо растущего спроса и сужающихся возможностей для увеличения предложения на ситуацию на рынке энергоносителей серьезно влияет и падение курса доллара, который в среду опустился до отметки $1,3414 за евро. В этих условиях нефтяные контракты в массовом порядке скупают спекулятивные инвестиционные фонды, для которых "черное золото" стало более выгодным объектом вложения капитала, чем американская валюта.