27.01.2012 07:44
Коммунальщики, прокладывающие трубы в Балаклаве по улице Калича, обнаружили в ковше экскаватора фрагменты античных амфор, однако не стали сообщать о находке археологам, продолжили работы и едва не уничтожили припортовый склад, существовавший здесь приблизительно в I веке до н. э — I веке н. э.

«К счастью, наши сотрудники в выходные проходили поблизости и увидели все это безобразие, — рассказывает замдиректора Национального заповедника «Херсонес Таврический» Олег Савелия. — Судя по всему, мы имеем дело с казенным припортовым терминалом, содержащим огромное количество глиняных емкостей. Сейчас строительные работы продолжаются, но мы ведем археологическое наблюдение. Когда находят новые фрагменты, отмываем их от глины и отправляем на экспертизу. Проводить же полноценные раскопки невозможно — это современная застроенная улица, которую мы не можем огородить и раскопать». Об этом пишет Сегодня.

Привет из прошлого относится ко временам античного городка Сюмболон, располагавшегося в бухте — еще до появления современной Балаклавы. Античные амфоры пока обнаружили лишь на глубине 2—3 м.

Археологи подозревают, что глубже могут сохраняться и более древние предметы времен царя Митридата, однако пока не могут подступиться к этому слою из-за поднявшихся грунтовых вод.