26.01.2012 20:32
В ведении газовых переговоров с Россией украинская сторона идет на унижения.

Такое мнение озвучил бывший представитель экс-президента Виктора Ющенко по энергетическим вопросам Богдан Соколовский в интервью, пишет «Украинская правда».

«Я не сторонник этой власти, а являюсь, скорее, оппонентом, но я хочу быть объективным в этих вопросах. Такое впечатление, что украинская сторона идет на все, даже унижения», - заявил эксперт.

«Что я имею в виду. Вот, например, министр энергетики Юрий Бойко ведет переговоры с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером. Когда главой «Нефтегаза» был Олег Дубина, то с «Газпромом» вел переговоры Дубина. Был паритет. Теперь паритета нет», - отметил он.

Соколовский убежден, что «Бойко все-таки это неприятно».

«Я думаю, что он осознает, что это не паритет, что даже каким бы богатым «Газпром» не был, но с Бойко должен говорить российский министр энергетики Сергей Шматко», - отметил экс-представитель президента.

«Если бы Бойко встретился со Шматко, а после того глава «Нефтегаза» Евгений Бакулин встретился с Миллером - все было бы наоборот. То есть политически министры согласовали, а дальше на обычном техническом уровне», - уточнил он.

По мнению Соколовского «это обусловлено тем, что наша сторона сейчас готова на все пойти, на любые унижения, чтобы получить результат. Безотносительно к мотивам, которые ими движут».

«Но, к сожалению, сегодняшняя власть никак не может понять, что Россия (безотносительно к фамилиям - Ющенко, Тимошенко, Кучма или Янукович) проводит одинаковую политику. Модальность российской политики относительно Украины разная, слова разные, в зависимости от власти. Но сущность этой политики одинакова», - отмечает эксперт.

«Это должны понимать одинаково во Львове, Донецке, Симферополе. Вас всех, простите за выражение, «имеют», - добавил он.