27.01.2012 09:23
Украинская власть учтет большую часть рекомендаций и пожеланий, принятых в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы. Так считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, пишет УНИАН.

«Дело в том, что действительно сегодняшние реалии и экономическая ситуация, которая складывается и в мире, и в Украине, приводит к новым действиям, связанным со структурными реформами в стране или с продолжением структурных реформ – с целью улучшения инвестиционного климата», - сказал Устенко.

По мнению эксперта, очевидно, что «когда идет сжатие мировой экономики, когда страна зависит от экспорта и половину своего ВВП получает за счет экспорта, она нуждается в дополнительном притоке прямых иностранных инвестиций. Многие инвесторы говорили по поводу части проблем, которые озвучивала ПАСЕ, и похоже, что власть знает об этих проблемах и, прежде всего, о том, что относится к независимости судебной системы».

Комментируя отдельные положения документа, Устенко отметил, что «действия сподвижников увеличения независимости судебной системы могут дать возможность и приток дополнительных иностранных инвестиций в страну и, в общем-то, активизируют в целом инвестиционную деятельность, а значит поставят страну на путь более устойчивого экономического развития».

Эксперт обратил внимание на то, что, действительно, часть этих реформ, о которых говорится, совершенно правильна. «Но, к сожалению, надо помнить, что большая часть реформ стоит денег. Крайне сложно проводить реформы, когда пытаешься сокращать колоссальный дефицит государственного бюджета – это именно то, что хотело бы сделать правительство, что полностью вписывается и в требования Международного валютного фонда, и в понимание большей части экспертов, занимающихся вопросами экономического развития, в том числе и Украины», - сказал Устенко.