17.03.2005 09:17
Тело гражданина Украины Александра Кирицкого, погибшего при обстреле пограничной авиацией судна-нарушителя "Дубно" в районе Северных Курил, будет доставлено на родину.

Как сообщил РИА "Новости" в четверг руководитель пресс-службы Северо-Восточного погрануправления (СВПУ) Береговой охраны ФСБ РФ Андрей Орлов, как только позволят метеоусловия, пограничная авиация по ходатайству МИД России доставит тело Александра Кирицкого из Северо-Курильска в Петропавловск для дальнейшей отправки в Украину.

Камчатская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении капитана судна Геннадия Яшкова по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и части 2 статьи 253 УК РФ (нарушение законодательства РФ о Континентальном шельфе и исключительной экономической зоне России). Яшкову грозит до пяти лет лишения свободы.

По данным прокуратуры, капитан, чьи приказы на судне, согласно законодательству, выполняются беспрекословно, не исполнил законных требований пограничных властей и подверг опасности жизнь членов экипажа, что повлекло тяжкие последствия в виде смерти человека.

Кроме того, под руководством капитана траулера "Дубно" (судовладелец ООО "Сидней", Южно-Сахалинск) незаконно было добыто порядка 25 тонн живого краба, чем нанесен экологический ущерб в размере не менее 5,2 миллиона рублей.

Траулер без опознавательных знаков был обнаружен 12 марта в районе Курильского пролива пограничным самолетом Ан-72. После многочасового преследования, сигналов, радиозапросов и предупредительного огня пограничники открыли огонь на поражение неуправляемыми ракетными снарядами.

Высадившаяся на борт досмотровая группа обнаружила пробоины от попаданий снарядов в рубке судна. Два члена экипажа (матрос и помощник капитана) получили ранения. Кирицкий от полученных ранений скончался, другой раненый был доставлен в больницу Северо-Курильска. Его состояние опасений не вызывает.