Янукович забрал у депутатов права на «харьковские соглашения»
27.01.2012 10:03
Оппозиция считает, что Президент Виктор Янукович, подписав закон о внесении изменений в регламент Верховной Рады, обезопасил «харьковские соглашения» от денонсации. Такое мнение высказал депутат-нашеукраинец Андрей Парубий, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на радио «Свобода».

«Стимулом для принятия такого закона был законопроект о денонсации «харьковских соглашений», - утверждает депутат.

«Партия регионов явным образом неудобно себя чувствовала, когда он в прошлом году рассматривался. Но стратегическая задача есть еще больше ограничить права депутатов. Власть производит непубличную внешнюю политику. В частности, до сих пор неизвестным для общества остается содержание соглашения о свободной торговле с Россией, хотя Азаров победно сообщал, что оно подписано», - сказал он.

Теперь депутаты-оппозиционеры намерены обжаловать закон в Конституционном Суде.

Заместитель директора Центра имени Разумкова Валерий Чалый считает, что для этого есть основания. «Это нельзя делать именно изменениями в закон о регламенте. Так как здесь есть определенный пробел, который не решен в Конституции», - считает Чалый.

По мнению эксперта, этот закон направлен на уменьшение влияния парламента и ограничивает контроль Верховной Рады над внешней политикой.

Как известно, в четверг Янукович подписал закон об изменениях в регламент Верховной Рады, согласно которому депутаты лишены права инициировать денонсацию международных соглашений.

Ставить подобные вопросы отныне могут лишь Президент и правительство.