27.01.2012 10:53
Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога поручил руководителям областных управлений МЧС с 27 января установить дополнительные пункты обогрева в каждом районном центре, городах областного подчинения и увеличить количество таких пунктов в областных центрах. Как сообщили УНИАН в пресс-службе МЧС Украины, соответствующее поручение связано с усилением морозов до 29-33 градусов ниже нуля по территории Украины.

В период низких температур будет усилен мониторинг обстановки в регионах с целью оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в системах жизнеобеспечения населения.

Совместно с местными органами власти будут определены места установления пунктов обогрева, которые будут обеспечиваться продуктами питания (горячий чай, хлеб, сахар, бутерброды и т. п.).

В пунктах обогрева будет организовано круглосуточное посменное дежурство личного состава.

Согласно прогнозу Украинского гидрометцентра, в ближайшие 10 суток в Украине ожидается очень холодная, преимущественно без осадков погода. В частности 1-5 февраля минимальная температура воздуха в восточных, центральных и северных областях будет понижаться ночью до –29-33°С, достигая уровней стихийного гидрометеорологического явления.

28-31 января прогнозируется температура ночью -17-23°С, днем -11-16°С. В восточных областях и на севере Левобережья ожидается температура ночью -23-29°С, днем -17-23°С.