27.01.2012 10:55
Лидер «Фронта змин», народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк предложил создать Национальное антикоррупционное бюро, которое обеспечит системную борьбу с коррупцией и должностными преступлениями. Как сообщает Газета.ua, соответствующий законопроект № 9746 Яценюк зарегистрировал в Верховной Раде.

По словам нардепа, необходимость принятия законопроекта обусловлена общественно опасной ситуацией, связанной с распространением коррупции и должностных преступлений в Украине, и громоздкой, внутренне противоречивой и неэффективной системой органов борьбы с указанными явлениями. «Это в совокупности угрожает основам национальной безопасности страны», - отмечается в пояснительной записке к проекту закона Яценюка «О Национальном антикоррупционном бюро».

Документ предусматривает создание единого органа по борьбе с коррупционными правонарушениями. Это будет происходить путем реформирования государственных органов, противодействующих коррупции, организованной преступности и должностным преступлениям.

Лидер «Фронта змин» предложил создать новый антикоррупционный орган на базе нынешних спецподразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступной деятельностью Службы безопасности Украины и подразделений ГУБОП МВД Украины, а также за счет подразделений внутренней безопасности органов государственной власти. Согласно законопроекту, Национальное антикоррупционное бюро будет подчинено и подконтрольно Верховной Раде.