27.01.2012 11:22
Услугами Киевского городского центра занятости в 2011 году воспользовались почти 45 тыс. граждан, из которых 30 тыс. состояли на соответствующем учете. Об этом 26 января в ходе пресс-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил директор КГЦЗ Виктор Сухомлин.

Кроме того, по данным столичного центра занятости, услуги профориентации были предоставлены 99 тысячам граждан, из них 44 тыс.– учащаяся молодежь, 25 тыс. – незанятые граждане. По сравнению с 2010 годом численность занятых лиц, охваченных услугами по профориентации, выросла на 15 тыс. человек, в том числе учащейся молодежи – на 5 тыс. лиц.

Профессиональное обучение при содействии КГЦЗ осуществлялось по 150 специальностям. По направлениям центра занятости прошли обучение около 7 тыс. безработных. На их переподготовку и повышение квалификации потребовалось 12 млн грн. В итоге уровень охвата безработных в Киеве является самым высоким по стране – 35%. Это при том, что в среднем по Украине соответствующий показатель – всего 15%.

«Мы начали в 2011 году, и продолжим в 2012-м разъяснительную работу, особенно среди молодежи, акцентируя внимание на том, что ценность профессии заключается не в ее «престижности», а в том, как быстро обладатель какой-либо конкретной специальности сможет найти работу», – отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин.