27.01.2012 13:15
Бывший президент Украины Леонид Кучма заявляет, что будет настаивать на необходимости глубокого расследования дела убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом пишет «Фокус» со ссылкой на интервью Кучмы газете «Факты и комментарии».

«Ни один из генпрокуроров, занимавшихся расследованием этого дела во время моего президентства, не упрекнет меня в давлении на него. Я лишь просил – сначала Потебенько, затем Пискуна – ускорить расследование, найти действительно тех людей, которые стоят за кассетным скандалом. Встречался и с руководителями СБУ, говорил: ребята, ни один здравомыслящий человек не поверит, что какой-то майор организовал прослушку президентского кабинета. Найти кукловода – дело вашей чести», - заявил он.

«Но… дело – есть, а чести – нет. Сейчас выяснилось, что Мороз слушал записи еще задолго до того, как обнародовал их в Верховной Раде. Что бывшему начальнику моей службы охраны звонил бывший посол Украины в Финляндии Константин Масик и просил передать Президенту, что его прослушивают, а начальник, вместо того чтобы проверить, решил, что это не его дело…» - отметил Кучма.

«Реальные организаторы не найдены. Но я хочу, чтобы их привлекли к ответственности. Потому и буду настаивать на необходимости настоящего, глубокого, всеобъемлющего расследования», - заявил экс-президент.