27.01.2012 12:34
В Тростянецком районе Сумской области планируется создание агропромышленного кластера. Он объединит производства, которые будут обеспечивать фабрику «Крафт Фудз Украина» в г. Тростянец Сумской области местным сырьем.

Цель создания кластера - сделать так, чтобы все необходимое сырье производилось непосредственно в Тростянецком районе. Для этого нужно привлечь инвесторов и создать агропромышленный кластер.

Как сообщают в Тростянецком горсовете, в районе нужно наладить мукомольное производство объемом 50 тыс. тонн в год. Чтобы обеспечить производство молоком, нужны молочно-товарные фермы на 8,5 тыс. голов, молокоперерабатывающий комплекс и завод на 150 тонн молока в сутки. Яйцами сладкое производство сможет обеспечить птицефабрика на 75 тыс. кур-несушек.

Теперь Тростянецкий район ищет инвесторов, которые вложат средства во все эти объекты.

Тростянецкая шоколадная фабрика - единственная в Украине шоколадная фабрика с полным циклом производства - от обработки какао-бобов до упаковки готовой продукции. Фабрика стала предприятием компании «Крафт Фудз Украина» с 1995 года.

В 2011 году компания «Крафт Фудз Украина» вложила в расширение производственных мощностей в Тростянце 40 миллионов долларов. За год в Тростянце был построен бисквитный цех мощностью 20 тысяч тонн бисквитов и печенья в год. Это рекордный для Украины и Европы срок реализации инвестиционных проектов.

В 2012 году компания планирует вложить инвестиции в создание логистического центра в г.Тростянец (40 млн. долларов) и развитие инфраструктуры районного центра (10 млн. долларов).