27.01.2012 13:53
Парламентская Ассамблея Совета Европы уже в апреле на очередной сессии рассмотрит вопрос о выполнении Украиной принятой резолюции. Как передает УНИАН, об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил заместитель лидера партии «Батькивщина» Григорий Немыря.

Он отметил, что резолюция ПАСЕ была подготовлена на основании доклада Мониторингового комитета Совета Европы, в то же время процедура мониторинга относительно выполнения Украиной ее обязательств перед СЕ продолжается.

«Как нам сообщили, уже в марте состоится очередной визит в Украину Мониторингового комитета с тем, чтобы представить результаты выполнения или невыполнения принятой резолюции уже на апрельской сессии ПАСЕ», - добавил Немыря.

Как сообщалось, 26 января ПАСЕ одобрила резолюцию относительно Украины, в которой выразила обеспокоенность состоянием здоровья арестованных членов бывшего украинского правительства и призвала власть освободить их, а также пересмотреть статьи Уголовного кодекса Украины, по которым они были осуждены. Кроме того, ПАСЕ призвала власть Украины немедленно провести реформу судебной системы и усовершенствовать избирательное законодательство, а также высказалась за возможное введение санкций против Украины, если власть не выполнит рекомендации, изложенные в резолюции, и особенно касающиеся уголовного преследования представителей оппозиции.