27.01.2012 14:25
Интеграция Украины в энергетическое пространство Европы будет способствовать укреплению энергобезопасности региона. Как сообщает УНИАН, об этом Виктор Янукович заявил в своем выступлении на сессии Всемирного экономического форума «Новая энергетическая архитектура: возможное и эффективное преобразование».

По его словам, гарантирование энергобезопасности является основным фактором построения новой энергетической архитектуры Украины. Глава государства выразил убеждение, что интеграция Украины в энергетическое пространство Европы должна способствовать укреплению энергобезопасности региона.

Янукович также подчеркнул, что Украина и в дальнейшем будет оставаться надежным партнером в сфере транзита углеводородов.

По словам Президента, Украина, кроме того, заинтересована в развитии конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества со всеми партнерами в формировании новых энергетических транспортных коридоров.

Глава государства обратил отдельное внимание на значительный неиспользованный потенциал Украины в сфере альтернативной энергетики.

Президент выразил уверенность, что совместными усилиями удастся осуществить эффективное преобразование существующей архитектуры энергетики в Европе в новую и действенную модель.