27.01.2012 14:35
Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Алексей Баганец заявил, что Печерский райсуд Киева, который ведет судебный процесс, является зависимым от власти, но не предвзятым, а потому его судьи могут вынести оправдательный приговор. Об этом Баганец сказал в эфире «5 канала», комментируя пребывание его подзащитного за решеткой уже 13 месяцев, передает Газета.ua.

В частности, по словам адвоката, существуют все 100 % шансов выиграть этот судебный процесс в Европейском суде, поскольку в деле присутствуют грубые нарушения требований Конституции и УПК Украины. «Свидетельством тому является то, что суд почему-то решил опросить лишь 86 свидетелей, а показания других (более 50 человек) объявить в судебном заседании без их присутствия в суде – просто зачитать протоколы их показаний», - отметил Баганец.

По его убеждению, этот факт говорит о том, что суд с правоохранителями играет в свою игру – «они создают картину, что якобы эти свидетели постоянно вызываются, но не являются в суд, соответственно их явка в суд якобы невозможна».

«На самом деле эти свидетели получили лишь одну повестку в суд», - уточнил защитник.

Он предположил, что против Луценко откроют еще одно уголовное дело по другому эпизоду из его министерской деятельности. «Но какой-либо судебной перспективы в деле Луценко нет. Суд является на сегодняшний день зависимым, но не предвзятым. Там грамотные люди, которые видят, что результат в деле Луценко может быть только один – оправдательный приговор», - подытожил Баганец.