27.01.2012 15:05
Украинский бизнесмен Александр Ярославский считает правильным принятое им еще в 2005 году прекратить парламентскую деятельность и не будет участвовать в ближайших парламентских выборах осенью этого года. Об этом он сообщил журналистам в Давосе в кулуарах 8-го «Украинского ланча», организованного фондом Виктора Пинчука, сообщает «Фокус».

«Я же сказал раз, что не пойду, поэтому не буду баллотироваться», - сказал он.

По словам Ярославского, он по-прежнему намерен заниматься бизнесом и вкладывать деньги в Украине. Бизнесмен напомнил, что недавно выгодно продал крупные активы: черкасский «Азот», долю в «УкрСиббанке», поэтому обладает сегодня достаточными ресурсами для инвестиций с целевой доходностью от 15 % годовых.

Он добавил, что уже сделал несколько крупных инвестиций, доходность которых обещает существенно выше указанного уровня, однако о них будет объявлено позднее.

Ярославский был избран в парламент в 2002 году в одномандатном округе номер 206 в Черниговской области. В декабре 2005 года он заявил, что не будет баллотироваться в парламент. «Я для себя жизненные приоритеты определил: буду заниматься тем, чем хочу заниматься и умею», - сказал он.

На ближайших выборах в Раду в Украине половина депутатов (225 человек) вновь после перерыва будут избраны по мажоритарной системе.