27.01.2012 14:59
Писатель Олесь Бузина уверен: государство должно перестать вмешиваться в книгоиздательский процесс. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Не нужно никаких государственных программ по изданию книг. В советские времена тиражи искусственно завышались, то есть члены Союза писателей писали книжки, никому не нужные - они прославляли партию, Советский Союз, в том числе и члены украинского Союза писателей. Потом эти книжки никто не хотел покупать, их сдавали на макулатуру. Было такое, что в нагрузку продавали вместе с какими-нибудь дефицитными книгами типа Пикуля или Дюма», - отметил Бузина.

«Сейчас книжный рынок подвергнут чисто рыночным механизмам. За прошлый год продажа сократилась на 40 %. Это не связано ни с происками иностранных спецслужб, ни с глупостью украинского читателя, это связано прежде всего с экономическим кризисом. Когда у человека мало денег, то он покупает меньше книг, покупает книги, которые дешевле. Сейчас тенденция уже прошлого года и нынешнего в книгоиздании - это максимально дешевые издания, то есть вместо офсетной бумаги ставят газетную, вместо твердых обложек - мягкие. Издательствам не до жиру», - подчеркнул он.

По словам Бузины, когда украинскому писателю нечего сказать, он начинает материться.

«Много мата - о! Значит смелое произведение. Если они призывают кого-то убить, что-то разрушить - это тоже у них отличное произведение, начиная с Шевченко. С моей точки зрения украинская литература - это литература быдла. А быдло умеет только одно: поджигать, призывать кого-то резать, убивать. Украинская литература в массе своей искусственная, она выдуманная. Это литература, которая существует на гидропонике. Поэтому она миру не нужна абсолютно. Именно по этой причине я себя украинским писателем не считаю. Я живу в Украине, но я писатель русский», - резюмировал писатель.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ