27.01.2012 15:49
Архитектор и общественный деятель Лариса Скорык прокомментировала From-UA ситуацию с книгоизданием в Украине.

«Еще не так давно был книжный бум, еще лет 5 назад все имели укомплектованные библиотеки, причем современной классики, современных писателей и наших, и зарубежных. Сейчас везде позакрывались библиотеки, нет контингента, люди не хотят читать. Мне, безусловно, очень жаль, что такая ситуация с книгоизданием, но, с другой стороны, очень бы хотелось иметь современных украинских авторов, что-то я их не очень наблюдаю. Современная проза - это что-то среднее между детективом, мелодрамой и сексуально-озабоченными темами. Я не могу сказать, что у нас есть какие-то неповторимые авторы. Может, если бы они были, то заинтересованность была бы больше», - отметила Скорык.

По ее словам, школьники вообще не читают. И не потому, что у нас книги не выпускаются - эти школьники из тех семей, где прекрасно скомплектованные библиотеки.

«Проблема в том, что и распространение книг очень слабое, но хотелось бы, чтобы и качество книги было не в ее издании, а в ее содержании и талантливости, если говорить о современном издании. Была издана целая серия украинской классики - кто-то ее читает? Не читают. Может быть, уже так заполонил все интернет, что можно уже и электронную книгу скачать. Проблема есть», - подчеркнула Скорык.

«Мне кажется, что главное - должно быть интерактивное образование в школах. Раз уж электроника так тесно вошла в жизнь и умы молодого поколения, то этим необходимо руководить, и этим должны заниматься люди с пониманием того, что необходимо для развития общества. Если бы в школах было внедрено интерактивное обучение на мультимедийной основе, то детей можно было бы очень легко приучить к книге. И тогда мы были бы более читающими, и издание книг было бы более результативным», - резюмировала она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ