27.01.2012 16:08
Литература должна быть вседоступна. Такое мнение From-UA высказал депутат от Партии регионов Ян Табачник.

«Книжный дефицит всегда был в нашей стране, тогда (в советское время. - Ред.) были редкие подписные издания репрессированных писателей, поэтов. У меня в библиотеке есть издания прошлых лет: серия «Большой поэзии», «Малой поэзии», ЖЗЛ, Литпамятники - они всегда были труднодоступны, но они были всегда читаемы. Сегодня можно купить все, что угодно, но книги стали труднодоступными из-за ценовой политики, они издаются как подарочные издания. А книги вообще-то должны издаваться для того, чтобы их читать, а не для того, чтобы они красивые стояли на полке. Я считаю, что литература должна быть вседоступна», - отметил Табачник.

«Но произошел катаклизм по отношению к книгоизданию - это интернет. Покупай ноутбук - и там вся литература. Я этого не признаю, я люблю книгу полистать, сделать себе закладки, отметить фразы какие-то. Поэтому на сегодняшний день это очень сложный вопрос, мы перестаем быть читающей нацией. Самый главный козырь «шестидесятников» - это был интеллект. Мое поколение знающее, может рассказать на память массу стихов, вести полемику на уровне сегодняшних профессоров университета по литературе, которые знали судьбу автора, произведения. Кроме того, на телевидении была масса познавательных передач. Я собирал для своих детей книги. У меня есть Детская энциклопедия, энциклопедия животных, растений - а они даже не смотрят туда, потому что они черно-белые, а они в интернете смотрят все, что хотят», - подчеркнул он.

По словам Табачника, должна быть государственная общеобразовательная программа. «Надо бороться со всеобщей безграмотностью, со всеобщим бескнижьем на сегодняшний день», - резюмировал парламентарий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ