27.01.2012 15:37
Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин одним из самых актуальных считает вопрос повышения эффективности взаимодействия центральных органов с властью на местах. Как сообщает УНИАН, об этом Добкин сказал в ходе совещания в Харькове представителей Донецкой, Харьковской, Луганской, Сумской, Полтавской, Запорожской и Днепропетровской областей при участии министра регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолия Близнюка.

«Вопросы повышения эффективности взаимодействия центральных органов власти с местными администрациями и органами местного самоуправления по воплощению в жизнь Национальной программы реформ очень актуальны. Их значимость, особенно сейчас, когда процесс реформирования переместится в регионы, трудно переоценить», - сказал Добкин.

По его словам, функция правительства здесь первична, именно правительство определяет четкий порядок взаимодействия с регионами и контроль за реализацией в регионах Национальной программы реформ.

Как заявил на совещании Близнюк, в 2012 году процесс реформирования разных отраслей Украины входит в активную фазу. В связи с этим, отметил он, всем регионам вместе с министерствами необходимо объединить усилия, чтобы выполнить все задачи, касающиеся реализации реформ, поставленные Президентом Украины Виктором Януковичем.

«Давайте объединим усилия, чтобы решить те задачи, которые поставил перед нами Президент по реформированию страны. Реформы в 2012 году будут реализоваться очень активно, и поэтому мы все вместе должны выстроить такую систему, которая бы работала максимально эффективно. Например, относительно сферы ЖКГ – миллион вопросов, и все их за 5 минут решить невозможно. Но, наметив конкретные планы, мы должны прийти к решению: изменение законодательной базы, подзаконных актов, изменение менталитета. Поскольку все хотят, чтобы балконы не падали и мусор убирался, но бесплатно. Так не бывает», - сказал Близнюк.

Министр сообщил, что в ближайшее время ожидается начало реализации второго этапа административной реформы. «В государстве наступает второй этап административной реформы, то есть надо принимать решение относительно областных, районных администраций, в том числе и об их численности, что потом делать с районными администрациями, как дальше реформировать местное самоуправление. Президент сказал, что реформа точно будет, и мы должны быть готовы к ней», - отметил Близнюк.

Он также сказал, что для эффективной реализации реформ в Украине все министерства должны работать с учетом того, как их деятельность отразится на работе каждого региона, и создавать для всех областей равные условия развития.

«Должна быть четкая координация политики разных министерств и ведомств, каждое министерство должно видеть результаты своей деятельности на региональном уровне. Следует понимать, где мы видим или хотим видеть точки роста, и их стимулировать, или же это критические моменты, по которым необходимо принимать конструктивные решения и снимать проблему. Критерии координированной политики - это создание равных условий для развития регионов, на чем акцентировал внимание Президент Украины на заседании Совета регионов», - подчеркнул Близнюк.