27.01.2012 16:30
Украина совершенно не перестала быть читающей страной. Такую уверенность в комментарии From-UA выразила главный редактор журнала «Зовнішні справи» Ольга Таукач.

«Украина совершенно не перестала быть читающей страной, для этого достаточно спуститься в метро, и мы увидим, какое количество людей пытаются использовать каждую минуту, чтобы получить новую информацию. Если мы зайдем в книжный магазин или просто посмотрим на их количество, то мы увидим, что оно не сокращается, и эти книжные магазины заполнены какой-то печатной продукцией. Если мы поедем на книжный рынок «Петровка», известный своим ассортиментом книжной продукции, то мы увидим, что не становится меньше людей, даже несмотря на холодную погоду», - отметила Таукач.

«Другое дело, что большинство книг (по крайней мере, я говорю о Киеве и киевском регионе, поскольку лучше знаю книжный рынок здесь) издано в РФ, то есть мы можем говорить не только о разновеликом рынке Украины и России, но также и о преференциях, которые Российское государство предоставляет своим книгопечатникам, и о преференциях, которых недостаточно имеют украинские печатники. Украина сопоставима, например, с Польшей, Францией, но мы не отмечаем там преобладающего количества книг, напечатанных в другой стране», - подчеркнула она.

«Не первый год говорится с самых высоких трибун о необходимости защитить украинскую книгу. Украинская книга не обязательно должна быть книгой на украинском языке, но она должна быть произведена здесь. Тогда за счет налогов и прочих экономических механизмов наша книга встанет на ноги и будет чувствовать себя экономически защищенной. На сегодняшний день, к сожалению, ситуация такова, какой она была 10-15 лет назад», - резюмировала Таукач.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ