27.01.2012 15:52
Публичная выволочка, которую Николай Азаров устроил местным властям, возымела эффект. Мэры городов дали задний ход своим решениям о повышении тарифов на услуги ЖКХ.

Рост цен ожидался весьма ощутимый. Например, исполнительный комитет Черниговского городского совета собирался поднять их сразу на 40-63 %. Мэр Чернигова Александр Соколов признался, что планы пересмотрены после заявления Николая Азарова с требованием отменить все решения о повышении тарифов.

«На 70-90% планировали увеличить тарифы в Харькове, Сумах и Полтаве, но мэры городов в итоге тоже пошли по попятную. «Вообще, это каким нужно быть мэром, чтобы не увидеть такого абсурда и допустить такое убийственное для людей решение?» – комментировал, в частности, Николай Азаров решение властей Херсона.

Показательно, что мэр Сум Геннадий Минаев пытался доказать необходимость повышения тарифов и даже указал премьер-министру страны, что правительство не должно вмешиваться в тарифную политику. Стремление к независимости Азаров не оценил. На заседании Кабинета министров 25 января премьер-министр не вспоминая строптивого мэра Сум дал указание правоохранительным органам проверить причины повышения тарифов. Состоялся и телефонный разговор с губернатором Сумской области Юрием Чмырем.

В итоге Сумский горсовет восстановил действие прежнего решения о размере тарифов. А мэр Сум Геннадий Минаев в своих злоключениях обвинил украинские СМИ, которые якобы не так поняли и переврали его слова.