17.03.2005 08:47
Визит президента России Владимира Путина будет очередным этапом для продвижения украинско-российских отношений, однако Украина сохраняет позицию европейской интеграции. Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам экономики и евроинтеграции Олег Рыбачук.

«Визит Путина будет очередным этапом для продвижения украинско-российских отношений, но когда нас спрашивают об уровне интеграции: европейский уровень - это решение этой власти. Наша интеграция и туда, и туда - это просто невозможно», - сказал вице-премьер.

По его словам, во время этого визита, который состоится 19 марта, украинская сторона намерена обсудить вопросы расширения торговых контактов в пределах СНГ, передает «Инетрфакс-Украина».

Отвечая на вопрос журналиста о дальнейшей работе своего ведомства, Рыбачук объяснил, что вопросами украинской евроинтеграции будет заниматься подчиненная ему структура.

Рыбачук также сообщил, что в его распоряжении находится уже около 1000 анкет от потенциальных сотрудников. Однако он затруднился ответить, какой будет зарплата работников министерства, подчеркнув, что в рамках борьбы с коррупцией «это будет выравниваться по верхней планке, и будет значительное повышение». По словам Рыбачука, его собственная зарплата приблизительно будет «вдвое меньшей, чем у народного депутата - 3500 - 4000 грн».

Размер минимальной заработной платы в Украине установлен законом о госбюджете на текущий год и составляет 262 грн. на месяц, а с 2005 года - 282 грн. Этим же документом размер прожиточного минимума для трудоспособных граждан зафиксирован в размере 409 грн.