27.01.2012 17:16
Сегодня, 27 января, в ходе восьмого Украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука в Давосе, президент Виктор Янукович заявил, что Украина закупает газ по наивысшей в мире цене, сообщает Фокус.

«Украина имеет самую высокую цену на газ в мире. Такой цены, как в Украине, на газ нет. Я многократно задавал этот вопрос себе, нашим российским партнерам и всем, кто имел к контракту («газовому» контракту) 2009 года прямое отношение: «Почему и за что наказали Украину?» Мне никто на этот вопрос не нашел ответа. На него нам необходимо будет найти ответ в самое ближайшее время», - сказал глава государства.

Как отметил Янукович, ситуация в газовой сфере носит все признаки угрозы национальной безопасности.

«Сегодня мы покрываем всего 50% оплаты за газ за счет сбора средств от его реализации, хотя все потребители платят 100%. Мы нагрузили промышленность под завязку, поставив на грань конкурентоспособности разные отрасли промышленности Украины. Многие из них работают на пределе рентабельности. Нам больше некуда «грузить» ценой на газ население и ЖКХ», - сказал он.

По мнению президента страны, компромисс в «газовом» вопросе все же неизбежен.

«Мы два года находимся в переговорном процессе. И Россия, и Украина понимают: мы обречены принять это решение, найти компромисс. Процесс идет, но пока решения нет», - отметил он.

Ранее Янукович заявил, что в ближайшее время статьи Уголовного кодекса, по которым осуждена бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, будут декриминализированы.