27.01.2012 20:28
Дефолта Греции необходимо избежать любой ценой, для чего нужны совместные усилия всей еврозоны.

С таким заявлением выступил сегодня в Брюсселе председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщают Podrobnosti.ua.

«Мы считаем, что если наши греческие друзья выполнят свою часть работы, мы должны их поддержать, поскольку если возникнет по-настоящему серьёзная проблема - дефолт Греции, очень трудно придётся не только самой стране, но и всей зоне евро», - заявил Баррозу.

По словам главы Еврокомиссии, разговоры о возможном дефолте греческой экономики ведут люди, которые «не понимают, о чём говорят», поскольку возможное ее банкротство станет мощным ударом для всего европейского валютного союза. «Поэтому мы сделаем всё, чтобы наилучшим образом обеспечить гарантии сохранения Греции в зоне евро. Конечно, при условии, что греки будут сотрудничать», - отметил он.

Ранее сегодня глава МИД Германии Гидо Вестервелле, прибывший в Брюссель для участия в Совете ЕС на уровне министров иностранных дел, заявил, что в Берлине не видят смысла в механическом наращивании финансовой помощи Греции в отсутствие конкретных результатов реформ. «Нет никакого смысла каждую неделю поднимать вопрос о новых траншах, - отметил Вестервелле. - Нельзя преодолеть долговой кризис, создавая предпосылки для новых долгов».