28.01.2012 10:05
Украина уже перепробовала все существующие конституционные модели. Об этом From-UA заявил депутат от НУ-НС Юрий Костенко, комментируя указ Президента Украины «Вопросы формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи».

Напомним, ранее Глава государства другим своим указом поддержал инициативу Леонида Кравчука относительно создания Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию.

«Украина уже перепробовала все существующие конституционные модели, которые в мире дают позитивные результаты в области развития демократии, государства, а самое главное - экономики. У нас до 1996 года была парламентская республика, потом президентская, затем смешанная система власти, когда президент и ВР формировали правительство», - отметил Костенко.

«Каждый президент в первую очередь начинал с того, что надо изменить Конституцию. Когда спрашивали, зачем, в ответ звучало - чтобы лучше работала власть. Но любая модель не заставит власть работать лучше или хуже. Только народ заставляет власть хорошо работать. Когда народ видит, что власть плохо работает, то на следующих выборах народ ее уже не избирает. В Украине такой системы никогда за 20 лет не было, потому что сначала была мажоритарная система, которая делегирует в парламент не политическую силу, способную формировать большинство, а одиночек, которые подчиняются снова-таки интересам властной команды. Потом была смешанная система, которая также не дала возможности людям контролировать власть. Потом перешли к партийно-политической системе, действительно избирали парламент и действительно происходили изменения власти принципиальные. Например, помаранчевые на бело-голубых - это же принципиальное изменение. Но сегодня мы снова вернулись к модели власти, когда народ не может четко понимать, кто при власти, и на выборах четко голосовать против тех, кто не выполнил свои обещания», - подчеркнул он.

«В первую очередь в Украине необходимо создать демократическую систему избрания власти, которая будет подконтрольна обществу. Не оппозиции, а обществу, потому что общество избирает власть каждые 5 лет. Для этого необходимы демократические законы европейского уровня, демократическая свобода слова, а не руководимая со стороны кланов олигархов, так как СМИ принадлежат этим кланам», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ