28.01.2012 10:40
Конституционный процесс не может быть результатом выборов или одного голосования в парламенте. Такое мнение From-UA высказал Директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев, комментируя указ Президента Украины «Вопросы формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи».

Напомним, ранее Глава государства другим своим указом поддержал инициативу Леонида Кравчука относительно создания Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию.

«Тема конституционных изменений звучит в течение последних 10 лет. Связана она не только и не столько с политической системой, сколько с необходимостью выработки новых положений, отражающих реалии в мире, отражающих положение национального государства, его характеристики, создание конституционных механизмов, реально обеспечивающих права и свободы граждан, создающих условия для эффективного функционирования механизмов прямой и представительной демократии. Конституция - это не навечно данные скрижали, это общественный договор, отражающий возможности и способности нации к самоорганизации», - отметил Ермолаев.

«Но есть еще один важный момент, который нужно учитывать: в Украине конституционный процесс не может быть результатом выборов и не может быть результатом только одного голосования в парламенте. Это процесс, в котором общество учится жить в норме. Поэтому Конституционная ассамблея призвана не только выработать новые подходы к базовым положениям конституционного закона, найти более оптимальную формулу для политической системы, для функционирования местного самоуправления, но это еще должен быть и публичный процесс, чтобы для большинства граждан то, что отражено в Конституции, не было новостью в книжке, а было проблемой, которую они слышат от юристов, ученых, экспертов», - подчеркнул он.

«Конституционный процесс должен стать, по сути, процессом поиска общественного согласия в области политики, в области государственного строительства. Поэтому Конституционная ассамблея - это не закрытая группа, это система взаимодействия, в которой лучшие умы, ведущие эксперты, работая над Конституцией, одновременно будут заниматься и просветительской, разъяснительной работой. Это попытка уйти от старой практики - принять в угоду дня, в один день, в ночь, правильный документ для политических сил. Я считаю, что это своевременное и нужное решение», - резюмировал Ермолаев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ