28.01.2012 11:55
Пора уже включать отдельные разделы Конституции ЕС в Конституцию украинскую. Такое мнение From-UA высказал депутат от НУ-НС Николай Катеринчук, комментируя указ Президента Украины «Вопросы формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи».

Напомним, ранее Глава государства другим своим указом поддержал инициативу Леонида Кравчука относительно создания Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию.

«Учитывая то, что власть говорит, что мы евроинтегрируемся, наверно, пора уже включать отдельные разделы Конституции ЕС в Конституцию украинскую. У нас в Европейской партии есть наработки, которые особенно касаются второго раздела «Права и обязанности граждан», которые, в принципе, декларативны. Они писались с хорошими намерениями, но это мертвые нормы, которые реально не финансируются государственным бюджетом и не работают. Поэтому я думаю, что курс реформ, который обозначен, должен быть отражен и в изменениях в Конституции. Единственно, я боюсь, что как всегда начнет меняться политическая система», - отметил Катеринчук.

«Мне кажется, задание любого президента - это соблюдать ту Конституцию, которая есть. А что касается ассамблеи - соберутся, напишут, как это делалось не раз. Другое дело, что будет проголосовано, и что будет выноситься на референдум», - подчеркнул парламентарий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ