30.01.2012 01:28
Основатель компании Apple Стив Джобс перед своей смертью перечитывал письмо конкурента Билла Гейтса, который создал корпорацию Microsoft.

Это письмо жена Джобса Лора обнаружила на его кровати возле подушки, и сделала вывод, что Стив перечитывал послание в последние минуты своей жизни. Об этом пишет Gazeta.ua.

Факт существования этого письма подтвердил и сам Гейтс. Во время встречи с учениками одной из школ Лондона основатель компании Microsoft Билл Гейтс рассказал, что незадолго до смерти Джобса он действительно послал ему прощальное письмо. При этом он подчеркнул, что сделал это не в знак примирения, ибо они со Стивом и не враждовали.

По словам Гейтса, в своем последнем письме к Стиву Джобсу он написал, что тот может гордиться своим вкладом в развитие компьютерных технологий и тем, что ему удалось создать такую компанию, как Apple.

Он также писал о том, что был счастлив познакомиться с женой и детьми Стива. В свою очередь, жена Джобса попросила Гейтса не читать биографию ее мужа, которую написал бывший редактор «The Time» Уолтер Айзексон. Она предупредила, что в книге отношения между двумя гениями цифровой эпохи представлены в искаженном виде.

Отметим, в этой биографии основатель Apple предстает не столько гением цифрового мира, сколько тираном с довольно странными привычками и взглядами на жизнь. В своей книге Айзексон пишет, что Джобс ненавидел Билла Гейтса, и приводит один из эпизодов их встречи вскоре после выхода в свет операционной системы Windows.

В операционной системе был использован тот же графический пользовательский интерфейс, что и в Macintosh. Это и стало причиной их ссоры и конфликтов.

Стив Джобс умер 5 октября прошлого года в возрасте 56 лет от рака поджелудочной железы.