30.01.2012 08:15
На сегодняшний день Международный валютный фонд не имеет к Украине серьезных требований, кроме политических. Такое мнение высказал народный депутат от «БЮТ-Батькивщина», член бюджетного комитета Владимир Бондаренко, пишет «Фокус».

По его словам, сегодня Украина приближается к ситуации, которую даже трудно назвать кризисной. «Это краховая ситуация», - подчеркнул политик.

Он отметил, что прогнозы о росте ВВП на 5 % сегодня перечеркнуты мировыми экспертами. Реальный рост ВВП составит 2,5 %. «Правительство не имеет выходов. И поездки Хорошковского или Клюева в Штаты или в Европу закончатся ничем, потому что политически Украина сегодня дискредитировала себя в глазах мировых инвесторов. Они прямо и четко говорят о том, что государство, которое отошло от демократических стандартов, не может рассчитывать на поддержку западного мира», - отметил Бондаренко.

«О повышении цены на газ уже никто не говорит. Поскольку у нас внутренняя добыча составляет около 20 млрд кубометров, этого достаточно и можно не повышать цены для населения. Фактически серьезных требований от МВФ нет. Есть политические требования, и они задекларированы всеми выдающимися европейскими политиками, которые сказали, что Украина потеряла доверие в глазах Запада», - сказал Бондаренко.

Он также отметил, что встреча Януковича с президентом ЕБРР ничего не решит, ведь ЕБРР никогда не даст деньги на условиях, которые не дает МВФ. «Первый сигнал должен дать Международный валютный фонд, тогда бы другие и заработали», - добавил он.

Нардеп убежден, что Украину ждет большая инфляция. «Мы в очень тяжелой финансовой ситуации, поэтому я думаю, что будет инфляция. Это единственный источник, который находится в руках правительства. Будут печатать деньги и вытягивать себя за уши из болота за счет граждан», - отметил Бондаренко.