БЮТ «колбасит» из-за Королевской?
30.01.2012 08:27
В Блоке Юлии Тимошенко возник конфликт между давними соратниками Александром Турчиновым и Андреем Кожемякиным. Об этом пишет газета «Сегодня», ссылаясь на информацию источников во фракции «БЮТ-Батькивщина».

По словам источников, точкой отсчета конфликта стало заседание фракции 11 января, на котором, по официальной версии, был объявлен выговор Наталье Королевской и еще двум отсутствовавшим «без уважительной причины» депутатам.

Как сообщил источник, лидер фракции Кожемякин, воспользовавшись возмущением фракции по поводу отсутствия Королевской на заседании, поставил вопрос об исключении ее из фракции, в чем якобы был поддержан вице-спикером Николаем Томенко и некоторыми облруководителями «Батькивщины». Против выступил фактический лидер партии Турчинов, который напомнил, что Тимошенко выступает за объединение оппозиции. Однако хотя в его поддержку выступили несколько человек, решение фракции было – исключить Королевскую. Но расторопность сторонников Турчинова (в частности, Александра Абдуллина) привела к тому, что в информпространство попала другая версия – лишь о выговоре.

Глава киевской облорганизации «Батькивщины» Константин Бондарев заверил, что «конфликта между лидерами партии нет. Есть заинтересованность власти в том, чтобы создать иллюзию конфликта. На заседании речь не шла об исключении Королевской, а о выговоре ей, так как за первое нарушение объявляется только выговор». При этом Бондарев добавил: «Королевской давно с нами не по пути, и это мнение всей фракции».

«По-моему, эти слухи имеют основания, - заявил политолог Вадим Карасев. - БЮТ неоднороден: когда нет лидера, каждый мнит себя стратегом и считает, что именно он лучше других сможет выполнить волю Тимошенко. Понятно, что роль Королевской БЮТовцев волнует особо: она на виду, претендует на самостоятельную роль. Думаю, есть трения и внутри руководства БЮТ. В таких трениях заинтересована и лидер партии, которая не может допустить, чтобы в ее отсутствие власть в БЮТ была сосредоточена в одних руках».