30.01.2012 09:25
Народный депутат Украины от Народной партии Сергей Гриневецкий официально объявил о своем участии в будущих парламентских выборах по Малиновскому избирательному округу Одессы. Как передает УНИАН, экс-губернатор сделал это заявление в программе местной телекомпании «Здоровье», не назвав политическую силу, от которой будет баллотироваться.

Впрочем, потенциальный кандидат не исключил, что воспользуется предоставленной законом о выборах «возможностью самовыдвижения».

По словам Гриневецкого, он намерен использовать свой депутатский опыт прежде всего для улучшения «транспортных развязок в Малиновском районе, который готов представлять в Верховной Раде», содействовать «развитию инфраструктуры» этого района и «проследить за законностью при реализации Генерального плана развития Одессы», который вскоре будет принят горсоветом.

По мнению местных политологов, на территории области будет сформировано 11-12 избирательных округов по выборам в Верховную Раду Украины, в том числе 4-5 на территории Одессы и пригородной территории.

Наиболее вероятными кандидатами-мажоритарщиками в будущий состав парламента от провластных партий являются народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов (по Приморскому округу Одессы), председатель фракции Партии регионов в Одесском горсовете Геннадий Труханов (по Суворовскому округу города) и заместитель председателя Одесского облсовета «регионал» Алексей Гончаренко (по Киевскому округу города).