30.01.2012 09:43
Сегодня наибольшей угрозой для украинской государственности, как и во времена Украинской народной республики, является угроза внутреннего раздора. Об этом заявил лидер партии «Наша Украина» Виктор Ющенко в своем обращении по случаю 94-й годовщины боя под Крутами, сообщает УНИАН.

«В этот день мы чествуем героизм украинской молодежи, которая погибла в неравном бою возле Крут, отстаивая с оружием в руках Украинское государство. Эти молодые люди тогда, в холодном январе 1918 г., подали всей нации пример беззаветного служения украинскому делу», - сказал Ющенко.

«Именно благодаря тому подвигу, который осуществили украинские патриоты под Крутами, было задержано быстрое продвижение российских войск к столице УНР. А главное, – этот бой имел нерядовое значение для закала национального духа украинцев. Можно смело утверждать, что если бы не Круты, то иным было бы движение сопротивления в 20-х, 30-х и 40-х годах ХХ века», - считает лидер «Нашей Украины».

По его словам, в тот день под Крутами молодые ребята выполнили свой долг и поставленную боевую задачу – приостановили наступление врага на этом участке фронта. «Сегодня самой большой угрозой для украинской государственности, как и во времена Украинской народной республики, является угроза внутреннего раздора. Именно поэтому задача всех украинских патриотических сил в этой ситуации – не выяснять между собой, кто первый в оппозиции, а объединять усилия для реализации совместных действий по защите украинской сущности нашей Отчизны», - считает Ющенко.

Вопрос только в том, готовы ли сегодняшние украинские политики, которые считают себя патриотами, выполнить свой долг до конца. «Лишь совместными действиями, только в единении вокруг национальных ценностей и интересов мы можем достичь благородной цели – построение сильной, свободной и справедливой Украины, равной среди равных в содружестве европейских побратимов. Именно это может сегодня быть лучшим вкладом в память о героях Крут», - подчеркнул он.