16.03.2005 23:03
В рамках проекта «Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине» была проведена процедура открытия тендерных предложений относительно закупки компьютерной и офисной техники для государственных противотуберкулезных учреждений, Центров профилактики СПИДа, станций переливания крови. Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ.

По словам главы тендерного комитета Министерства здравоохранения Украины проекта Святослава Ханенко, открытие тендерных предложений проходит согласно всем требованиям процедуры Всемирного банка, а также согласно международным стандартам, передает «ЛИГА».

Закупка компьютерного и офисного оборудования является одним из первых шагов по оснащению противотуберкулезных учреждений, центров профилактики СПИДа и других государственных учреждений, которые занимаются проблемой туберкулеза и ВИЧ/СПИД, современной техникой. Компьютерное и офисное оборудование, которое будет закуплено в рамках сегодняшнего тендера, будет размещено в Учебном центре Национального института фтизиатрии и пульмонологии, Киевской медицинской академии последипломного образования, учебных центрах фтизиатрии и пульмонологии в Ужгороде, Львове, Одессе, Симферополе, Днепропетровске, Виннице, Донецке, Харькове, Херсоне, а также в 25 региональных противотуберкулезных диспансерах, 486 региональных бактериологических лабораториях, в центрах профилактики СПИДа, на станциях переливания крови в 4 областях Украины и в учреждениях пенитенциарной системы.

В рамках компонента «Туберкулез» проекта «Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине» также предусматривается приобретение необходимого лабораторно-диагностического оборудования и осуществления подготовки кадров для внедрения современных методов диагностики и лечения туберкулеза. Кроме этого Проект разрешит реализовать комплекс противоэпидемических мероприятий в более полном объеме в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.