30.01.2012 10:35
Подготовка военнослужащих по контракту – один из насущных вопросов, которые сегодня стоят перед Вооруженными Силами Украины. Об этом отметил министр обороны Михаил Ежель во время рабочей поездки в Николаевский гарнизон, сообщает «Левый Берег».

«Одним из вопросов, которые мы сегодня изучали, была работа по набору граждан Украины на военную службу по контракту. Она сдвинулась с места, но есть много моментов, над которыми нужно настойчиво работать», - отметил он.

По словам Ежеля, особого отношения требуют отбор кадров, уровень их подготовки, вопросы социального обеспечения контрактников. «Мы не должны брать в армию кого-нибудь. Оценивая уровень подготовки кандидатов, нужно не просто проводить тестирование на бумаге, необходимо увидеть их «в деле», они должны пройти курс боевой подготовки. А после успешного отбора необходимо дать этим военнослужащим должный уровень образования в рамках избранной специальности», - подчеркнул он.

Министр обороны отметил важность, в первую очередь, привлечения на военную службу по контракту лиц, окончивших высшие или средне-технические учебные заведения. «Военнослужащий по контракту – это специалист своего дела, который имеет такие же права, что и офицер. Поэтому в ближайшее время мы уменьшим срок их подготовки, но при этом увеличим требования к контрактникам», - отметил Ежель.

Как он добавил, такой подход требует от руководства государства, оборонного ведомства принятия мер с целью поднятия престижа военной службы. «Мы уже повысили денежное содержание личного состава путем увеличения размеров премирования. Еще год назад военнослужащие по контракту получали 1200 гривен. Сегодня эта цифра выросла вдвое. А те, кто служит несколько лет, получают около 3000 гривен. То есть делается все возможное для поднятия престижа военной службы по контракту, ведь перспективы комплектования Вооруженных Сил Украины военнослужащими по контракту зависят в первую очередь от того, какие условия службы, быта и боевой учебы в войсках созданы для людей, желающих посвятить себя служению Отечеству», - отметил министр.

Ежель обратил внимание на то, что благодаря постоянному вниманию вопросам военной службы по контракту со стороны руководства государства и военного ведомства в войска в последнее время приходит больше людей, чем освобождается. «Баланс у нас уже «в плюсе», - подытожил руководитель оборонного ведомства.