30.01.2012 10:49
Экс-министра внутренних дел Юрия Луценко задерживали с помощью спецподразделения «Альфа», поскольку боялись, что тот может применить оружие. Об этом заявил президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора Сергей Скорохватов, пишет «Украинская правда» со ссылкой на интервью бывшего начальника отдела спецопераций знаменитого управления «А» в Киеве «Комсомолке».

«Следователь по делу Юрия Луценко постановил задержать экс-министра. Естественно, что это было поручено спецназу СБУ – не милицию ведь просить задержать своего бывшего руководителя!» – сказал он.

«При этом учитывалось, что у Луценко было боевое оружие, которое он мог применить. Наши сотрудники провели задержание очень корректно. Хотя надо отдать должное Юрию Витальевичу – он вел себя достойно», - добавил Скорохватов.

Он также рассказал, что после отравления экс-кандидата в президенты Виктора Ющенко, его охраняли ветераны «Альфы», а не действующие сотрудники. «И, надо сказать, работу они проделали неплохо. Во время поездки Ющенко на Ай-Петри обнаружили «хвост». Правда, потом выяснилось, что он не представлял большой опасности для кандидата в президенты. Оказалось, что за Ющенко присматривали сотрудники МВД», - вспомнил Скорохватов.

«И когда мои коллеги показали им удостоверения, милиционеры ретировались», - добавил он.