30.01.2012 10:58
За десятки тысяч узаконенных киосков, уродующих город, киевляне должны отблагодарить столичную власть своим голосованием «против» на выборах. Об этом заявил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева», один из инициаторов создания политической партии «Форум» Виталий Черняховский, комментируя решение Киевсовета «О некоторых вопросах осуществления предпринимательской деятельности во временных сооружениях», сообщает пресс-центр «Форум».

В. Черняховский отметил, что этим решением «легализуются» десятки тысяч незаконно установленных киевских киосков. «Решение принято под давлением организованного вредоносного «бизнеса», возглавляемого владельцами МАФов. Это такие организации, как «Гражданский Корпус», Ассоциация «Союз инвесторов транспортной инфраструктуры г. Киева», Христианско-демократический союз предпринимателей», – пояснил он.

В. Черняховский также акцентировал, что проект решения был внесён с подачи председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова.

«Понятно, что сделан этот шаг исключительно в корыстных интересах реальных владельцев МАФов. Таковых в Киеве насчитывается не более тысячи, ведь большинство реальных владельцев владеют по 100, 200, а то и по тысяче киосков, оформленных на подставных лиц. Иначе как плевком в лицо всем киевлянам это решение не назовёшь», – добавил он.

В. Черняховский возмущён таким решением, поскольку сегодня больше 20 % обращений граждан, которые поступают в общественные приёмные киевских депутатов – это жалобы на незаконно установленные ларьки. «От них просто спасу нет. Ларьки завозятся ночью, нагло ставятся, часто на зелёных зонах, под это вырубаются деревья и кусты, нередко эти ларьки ставят на важных коммуникациях, газо- и водопроводах. Это самое настоящее нашествие, лишай, который уродует внешний вид Киева», – сказал он.

В. Черняховский обратил внимание, что, в основном, товар, который продается в МАФах – это вредные для здоровья алкоголь и сигареты, шаурма и хот-доги, которые готовятся в антисанитарных условиях, и низкокачественный китайский товар. «Владельцы МАФов сами не скрывают, что 80 % выручки киосков – это алкоголь и табак. Поэтому, решение абсолютно преступное. Киевсовет творит, что хочет, зная, что у парламента нет политической воли его разогнать», – считает лидер «Форума».

«Легализация МАФов – это легализация пороков общества, очередных неудобств для жителей и уродования Киева. После таких решений создается впечатление, что этим людям ничего не жаль, и они могут принять легализацию чего угодно, хоть детской проституции», – подчеркнул общественный деятель.

В. Черняховский убеждён, что оценку подобным действиям должны дать киевляне. «Нужно организованно поднимать людей за то, чтобы большинство киосков были снесены. Остаться должны только МАФы, в которых реализуются газеты, журналы, сувениры, не более того. Всё остальное дублируется, весь товар продаётся в супермаркетах и других магазинах. Общественной потребности в безумном количестве ларьков нет, есть исключительно желание ларёчных барыг зарабатывать большие деньги», – добавил он.

Также В. Черняховский опроверг информацию лоббистов решения, что в этом секторе якобы занято около 80 тысяч предпринимателей. «Это большая неправда. Это никакие не предприниматели, 99 % из них – это нанятые владельцами незаконных киосков люди, которые не от хорошей жизни работают в антисанитарных, нечеловеческих условиях. В этих ларьках нет совершенно никаких условий, ни туалета, ни умывальника», – сказал он.

В. Черняховский акцентировал, что это решение не принесёт А. Попову никаких политических дивидендов, поскольку продавцы ларьков – преимущественно иногородние, соответственно, не голосующие в Киеве. «На что рассчитывает А. Попов, проталкивая такое абсурдное решение, непонятно. Если это пиар-ход, то из разряда антипиара. Легализация киосков, против которых выступают 80 % киевлян – это чёрный пиар. Уверен, что на выборах киевляне вспомнят, кому должны сказать спасибо за омерзительные ларьки с алкоголем и табаком, из-за которых порой невозможно просто пройти по улице», – подытожил он.

Справка. 26 января 2012 года Киевский городской совет принял решение «О некоторых вопросах предпринимательской деятельности во временных сооружениях», которое позволит легализовать деятельность МАФов на территории столицы. «За» проголосовали 89 депутатов.

Решение предусматривает, что размещённые на территории Киева МАФы функционируют до 1 января 2013 года при условии, если их владельцы заключат договор об уплате паевого участия в содержании объектов благоустройства столицы.

Против этого проекта решения выступила фракция «УДАР» Виталия Кличко. Депутат фракции Наталья Новак подчеркнула, что «фактически речь идёт о перераспределении рынка, вытеснении малого бизнеса».