30.01.2012 11:27
Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко попросил суд избрать ему другую меру пресечения – с учетом резолюции ПАСЕ. Как передает УНИАН, об этом он заявил на заседании Печерского районного суда Киева, который рассматривает его дело.

Обосновывая свое ходатайство, экс-глава МВД отметил, что есть много причин, которые можно долго перечислять и которые являются основанием для освобождения его из-под стражи. К ним он отнес обострение своих болезней, тот факт, что суд уже закончил стадию допроса свидетелей, и, соответственно, он никак не может на них влиять.

При этом экс-министр отметил, что он, конечно, не верит в то, что суд изменит ему меру пресечения, но все же выразил надежду, что это произойдет, и это будет небольшим проявлением остатков демократии в Украине.

Также Луценко обратил внимание суда на то, что Президент Украины Виктор Янукович заверил, что готов выполнить рекомендации ПАСЕ.

В свою очередь представитель государственного обвинения прокурор Дмитрий Лобань выступил против удовлетворения ходатайства, отметив, что он не понимает, каким образом резолюция ПАСЕ должна влиять на решение суда и меру пресечения. Другой представитель гособвинения Евгений Зинченко сказал, что, находясь на свободе, Луценко все равно будет препятствовать установлению истины, однако не объяснил при этом, каким образом это может произойти.

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по заявленным ходатайствам.