30.01.2012 11:43
Украина сможет договориться с Россией о снижении цены на газ без каких-либо политических последствий. Так считает вице-премьер-министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, пишет КорреспонденТ.net.

«Я уверен, что нам удастся договориться и без каких-либо политических последствий», - заявил он.

Как подчеркнул вице-премьер, Украина продолжает проводить политику по энергосбережению, при этом прорабатывая альтернативные пути поставки газа в страну.

При этом Тигипко отметил, что проект поставок в Украину сжиженного газа активно разрабатывается. В частности, пока рассматривается возможность подписания двух контрактов с западными компаниями, одна из которых является американской.

Вместе с тем он подтвердил, что Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» не планирует импортировать из России больше 27 млрд куб. м газа. «27 млрд кубометров – это то, что будет брать «Нафтогаз Украины», 6-8 млрд – это то, что будет брать наша химическая промышленность», - отметил Тигипко.

На вопрос ведущего, почему сейчас «Нафтогаз» увеличил отбор газа из подземных хранилищ, вице-премьер ответил, что сейчас «действительно похолодало, и если НАК «Нафтогаз» решил взять в это время побольше газа – ничего страшного. Все равно мы выйдем на тот баланс, о котором я говорил».

Напомним, ранее Тигипко заявлял, что в случае снижения цены на российский газ сэкономленные деньги будут направлены на социальные выплаты.