30.01.2012 11:55
У оппозиции подготовлен план противостояния фальсификации парламентских выборов. Об этом заявил лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк, пишет «Украинская правда».

«У нас подготовлен комплексный план», - сказал он. Политик также напомнил, что оппозиция подписала соглашение о совместных действиях. «Это важнейший документ. Объясню почему. Ведь посадить всю оппозицию за один стол переговоров – это сложнейшая задача, но чтобы еще что-то представители оппозиции подписали – это вообще невероятно, но это случилось», - заявил он.

«Почему это произошло? Буду откровенен, это случилось, в первую очередь потому, что посадили Тимошенко. Именно это стало толчком для того, чтобы оппозиция поняла, если мы будем по разные стороны баррикад, то в принципе каждого отстреляют – это в лучшем случае. И вторая причина – пока оппозиция объединена против Януковича», - добавил Яценюк.

Теперь, по его словам, оппозиция должна перейти в третью стадию и показать, за что выступает. «Эта самая сложная стадия, которая, во-первых, предусматривает формирование коалиции в новом парламенте. Во-вторых, предполагает совместное голосование по целому ряду законов, которые необходимы стране и которые должны стать частью предвыборной кампании», - заявил он.

«В-третьих, это избрание своего (от оппозиции) председателя парламента. В-четвертых, лишение Президента Януковича права назначать своего премьер-министра и свое правительство, потому что только парламент дает согласие на назначение премьера. Таким образом у Януковича отбирают исполнительную ветвь власти. Все это сбалансирует страну, восстановит конституционное устройство страны и принцип распределения власти», - очертил планы Яценюк.