30.01.2012 12:15
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает невозможной в России «оранжевую революцию» по украинскому сценарию. Об этом сообщают РИА Новости.

«Я убежден, что «оранжевый сценарий» не имеет в России никаких перспектив. Общественные настроения в России совсем другие, в том числе, и по сравнению с Советским союзом 1991 года», - заявил Нарышкин, комментируя аналогичное заявление бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина на форуме в Давосе.

По мнению спикера, с 1991 года российское общество стало более свободным и одновременно более ответственным. «Люди понимают, что изменения в политической системе могут и должны идти в рамках закона, в рамках законных процедур. Люди, которые хотят перемен в политике, не хотят, чтобы эти перемены угрожали существованию государства», - уверен политик.

Он отметил, что большинство граждан резко негативно относятся к любым попыткам ослабить страну. «Сама история России доказывает, что при любом внешнем воздействии общество консолидируется и дает отпор. Так было и в годы Великой Отечественной войны, и во время Отечественной войны 1812 года, и 400 лет назад, во время изгнания из Москвы интервентов. Это стремление защитить страну заложено в национальном самосознании», - считает Нарышкин.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что «цветные революции» - наработанная за рубежом схема дестабилизации общества. При этом он указал, что некоторые из российских оппозиционеров были в Украине, и теперь пытаются перенести эту практику и на российскую почву.