30.01.2012 13:07
Арест лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко может привести к «размыву» ее персонального влияния на ситуацию в партии, считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. Об этом пишет УНИАН.

Как отметил Бала, «говоря бизнес-языком, сегодня происходит процесс размывания уставной части Тимошенко в проекте «Батькивщина». Безусловно, максимальный результат может быть получен лишь при жесткой привязке к персоне Юлии Владимировны. Между тем, сегодня мы наблюдаем процесс уменьшения влияния на руководство партией команды бывшего премьер-министра».

Директор АМС отмечает: «Если раньше эксперты говорили о том, что лично Тимошенко получит крупную персональную квоту, которую сама же и сможет заполнить, то сегодня можно предположить, что эта квота будет минимальной. Под разными поводами в список будут заводиться «нужные люди», контроль над которыми Тимошенко иметь не будет хотя бы в силу того, что не она предоставляет и получает гарантии».

По мнению Балы, потенциальный список «Батькивщины» может быть самым конформистским за всю партийную историю. «Может сложиться так, что самая оппозиционная политическая сила заведет в парламент самую лояльную фракцию. Технологам Тимошенко необходимо будет предложить обществу уникальный механизм легетимизации любого варианта списка, оглашенного руководством», - сказал директор АМС.