30.01.2012 13:25
Кандидат в президенты РФ от партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов обещает наряду с созданием Евразийского Союза стремиться к созданию конфедерации России, Украины и Беларуси. Как передает УНИАН, об этом говорится в избирательной программе Миронова.

Он считает важнейшим направлением российской внешней политики развитие отношений со странами СНГ и ближнего зарубежья. При этом Миронов обещает активно защищать права соотечественников в ближнем и дальнем зарубежье. Он ставит перед собой цель вывести Россию на позиции действительно великой державы и противостоять любым попыткам навязывания России концепции однополярного мира.

По его мнению, необходимо положить конец односторонним или групповым силовым действиям государств в обход ООН, концепциям «ограниченного суверенитета», «превентивных ударов», предотвратить манипуляции международным правом в интересах «сильного». Все страны имеют право на действительный суверенитет. Возможность внеправового вмешательства извне во внутренние дела любого государства должна быть полностью исключена, считает кандидат в президенты.

Миронов также считает необходимым продолжить как в рамках ООН, так и на двустороннем уровне поиск договоренностей о сокращении вооружений, в первую очередь ядерных, достичь нового соглашения об ограничении использования космоса в военных целях.

В то же время он будет добиваться, чтобы отношения с Евросоюзом и отдельными странами-членами ЕС выстраивались на основе общедемократических ценностей и выверенного баланса интересов, без использования двойных стандартов в политико-экономических и гуманитарных вопросах.

По его мнению также надо устранить двусмысленность в отношениях России с НАТО.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, проведенному 21 января, за Владимира Путина готовы проголосовать 49 % опрошенных, за Геннадия Зюганова – 11 %, за Владимира Жириновского – 9 %, за Михаила Прохорова – 4 %.

За самого Миронова готовы отдать голоса 6 % россиян.

Выборы Президента РФ пройдут 4 марта 2012 года.