30.01.2012 09:20
Медицинские округа, которые планируется создать в Сумской области в рамках реформирования системы здравоохранения, будут иметь все необходимое для качественного лечения. Об этом сообщил начальник областного управления здравоохранения Петр Павлюк.

По его словам, уже разработаны схемы будущих округов. Всего их будет 6 с центрами в Сумах, Ахтырке, Ромнах, Шостке, Конотопе и Глухове.

Сообщается, что в каждом медицинском округе будут созданы центры первичной медико-санитарной помощи, пункты скорой помощи, больницы интенсивной помощи, планового лечения и восстановительного лечения, отделения сестринского ухода и хосписные отделение

Пункты первичной медико-санитарной помощи будут включать в себя амбулатории семейной медицины, а в небольших населенных пунктах - фельдшерско-акушерские пункты и медпункты.

Больницы восстановительного лечения будут оказывать высококвалифицированную восстановительную помощь больным с последствиями травм и различных заболеваний.

Сумская область входит в число регионов, где подготовка к медицинской реформе проходит наиболее активно. В рамках модернизации системы здравоохранения в Сумах и Шостке открыты современные диагностические центры, готовятся к открытию в этом году роддом в Конотопе, корпус ЦРБ в Ахтырке и психоневрологический диспансер в Сумах. Также подвергнуться модернизации центральные районные больницы области.