30.01.2012 14:17
Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что суд, оставив его под стражей, продемонстрировал фальшивость лозунгов украинских властей о евроинтеграции. Как передает УНИАН, об этом он сказал журналистам в ходе судебного заседания через своих адвокатов.

«Сегодня, как и ожидалось, суд, как одна из ветвей украинской власти, продемонстрировал фальшивость лозунгов о европейском выборе Украины, который озвучивает команда ЯнуковичаА. Мы все живем по Оруэллу: ложь – это правда, война – это мир, ненависть - любовь», - заявил Луценко.

По его словам, следствием такого решения суда и его отношения к рекомендациям ПАСЕ будет «брезгливое дистанцирование европейцев от лживого и авторитарного режима. Другое следствие зависит от граждан Украины, большинство из которых декларируют европейский вектор развития. Он звучит очень просто: хочешь в Европу, голосуй против Партии регионов».

26 января на сессии в Страсбурге ПАСЕ приняла резолюцию «Функционирование демократических институтов в Украине». В документе ПАСЕ, в частности, выразила обеспокоенность состоянием здоровья заключенных экс-министра внутренних дел Луценко, бывшего в.и.о министра обороны Валерия Иващенко и экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. ПАСЕ призвала украинские власти немедленно освободить Луценко и Иващенко.

30 января Печерский райсуд Киева отказался освободить из-под стражи Луценко, несмотря на резолюцию ПАСЕ.