30.01.2012 14:53
Судьи по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко спешат, потому что его рассмотрение слишком затянулось. Об этом сказал политолог Владимир Фесенко, пишет Газета.ua.

«Учитывая поспешность и ускорение темпов рассмотрения дела, приговор можно ожидать в ближайшее время. Скорее всего, речь идет о нескольких неделях», - отметил он.

«Здесь возникает ряд неприятных проблем, в частности, что касается резолюции ПАСЕ. Там одним из пунктов критики было затягивание дела. Ведь человек находится под следствием в рамках судебного процесса и сидит в тюрьме больше года. Правда, у нас были случаи, когда это длилось несколько лет, хотя были решения Европейского суда по правам человека о неправомерности таких действий по отношению к подсудимым. Это является одной из причин, что нужно быстрее завершить дело, чтобы излишнее затягивание не стало дополнительным аргументом против Украины. В ближайшее время оно может рассматриваться в Страсбурге», - сказал Фесенко.

По словам эксперта, дело развивается не по сценарию власти. «Скорее всего, власть информационно проигрывает в результате того, как идут слушания, какие показания дают свидетели. Поэтому хотят быстрее прекратить это, чтобы не было дополнительных негативных впечатлений от этого дела», - подчеркнул политолог.

Фесенко объяснил, что Луценко не выпускают по личным мотивам. «Те, кто был инициатором этого дела, кто является его движущей силой, хотят наказать Луценко по полной программе. Поэтому он должен сидеть в тюрьме, а не быть на свободе, независимо от того, насколько это целесообразно. Здесь работает не столько правовая логика, сколько частично политическая. Хотя, в отличие от Юлии Тимошенко, Луценко не является серьезной угрозой для власти. Поэтому можно говорить о логике показательного наказания», - пояснил он.