30.01.2012 15:47
Абсолютное объединение оппозиции невозможно, ведь это противоречит политическим правилам и партийным интересам, а кроме того, сейчас этому мешает сама избирательная система. Такое мнение в ходе круглого стола высказал политолог Владимир Фесенко, передает УНН.

«Давайте будем реалистами, не может быть абсолютно объединенной оппозиции. Забудьте о том. Это нереалистично, это – утопия. У нас никогда такого не было, это противоречит нашей ментальности. И вообще, это противоречит политическим правилам», - отметил Фесенко.

По словам эксперта, если посмотреть на западные примеры, то в парламентских странах с пропорциональной системой выборов оппозиция, как правило, разнообразна.

Кроме того, политолог отметил, что это противоречит партийным интересам. «Главный фактор, который будет мешать объединению оппозиции – это избирательная система», - отметил Фесенко.

По его словам, ключевыми моментами является то, что нет блоков. «По партийному признаку никто не будет объединяться, особенно в условиях, когда сейчас четыре партийные оппозиционные силы имеют шансы сами пройти в Верховную Раду. Они что, дураки или самоубийцы, чтобы идти под чужим флагом?» - отметил политолог.

Также по убеждению эксперта, мешать объединению оппозиции будут однотуровые выборы. Фесенко подчеркнул, что существует классическая теория, которая говорит о том, что объединяются тогда, когда есть двухтуровая система. «Тогда сама избирательная система подталкивает к объединению... У нас за однотуровой системой выборов не будет полного объединения оппозиции по мажоритарным округам. Надо пытаться это сделать, но этого не будет», - добавляет он.

«Единый список – это утопия, особенно на нынешних условиях. Что более реально – единый список мажоритарщиков», - сказал Фесенко.