30.01.2012 15:39
К 14 февраля в Украину вернется часть тех зерновозов, которые находятся за пределами страны. Об этом в интервью деловому еженедельнику «Власть денег» сообщил заместитель начальника Главного управления перевозок Укрзализныци Петр Лымарчук.

Как отметил Лымарчук, Государственная администрация железнодорожного транспорта регулярно посылает телеграммы на возврат зерновозов из соседних стран. На данный момент действует телеграмма о необходимости срочного возврата зерновозов с 16 января по 14 февраля. «Ситуация со странами СНГ осложняется тем, что почти все украинские зерновозы - инвентарные, то есть, общего пользования. Попав на территорию, например, России, вагоны могут быть использованы в целях россиян, которые лишь выплачивают нам тариф за пользование вагоном (16,74 швейцарских франков в сутки)» – отметил в интервью еженедельнику Петр Лымарчук. Таким образом, зачастую вагоны долгое время могут использоваться не в интересах Украины, что мешает отечественным предприятиям выполнять свои планы по перевозке грузов.

«Когда же Украине необходимы срочно эти вагоны вернуть, мы направляем в страны СНГ спецтелеграммы с требованием. В таком случае наши коллеги из стран СНГ и Балтии уже не могут пользоваться нашими зерновозами: они должны или загрузить их грузом, если есть такой для отправки в Украину, или вернуть их нам пустыми», – отметил Лымарчук. В случае невозврата вагонов, страны которые задерживают зерновозы, вынуждены платить штрафы в размере 200 швейцарских франков плюс НДС за каждый вагон.

На сегодняшний день в распоряжении Укрзализныци находится около 11 тысяч зерновозов. По состоянию на 27 января в соседних странах находилось 1070 вагонов, из них 797 в странах СНГ и 273 в других странах (в основном, Польше и Венгрии).

Напомним, сейчас Укрзализныця проводит изменение статуса инвентарных вагонов, постепенно переводя их в собственность госпредприятий. После этого ими не могут пользоваться железнодорожные предприятия соседних государств, не согласовывающие свои планы с Укрзализныцей и руководствующиеся общей тарифной политикой.

В данный момент изменяется статус самых дефицитных вагонов – полувагонов.