30.01.2012 18:03
Киевский городской совет, скорее всего, примет решение принять в дар памятник премьер-министру царской России Петру Столыпину от Министерства культуры Российской Федерации, считает член комиссии Киевсовета по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этике Валерий Карпунцов (фракция «УДАР» Виталия Кличко), сообщают Podrobnosti.ua.

«Я абсолютно это допускаю, учитывая, что большинство в Киевсовете является провластным», - заявил Карпунцов.

«Вопрос о том, дарить ли от общины что-то или принимать в дар, относится исключительно к компетенции Киевсовета. Решение любой профильной комиссии Киевсовета является предварительным и носит рекомендационный характер», - добавил он.

Вместе с тем, Карпунцов расценивает предложение Минкультуры РФ как «проявление экспансионистской и имперской политики России».

«Они выбрали достаточно неконфликтную фигуру Петра Столыпина, но лучше бы они забрали памятник Екатерине из Одессы. Мы ведь в ответ можем им подарить памятники Бандере, Шухевичу и Пелюре», - сострил депутат.

Как ранее сообщалось, комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма не поддержала предложение Министерства культуры РФ принять в дар памятник Столыпину.

По мнению российского Минкульта, этот жест «будет способствовать укреплению братских отношений между нашими народами и подчеркнет в художественной форме важный вклад Столыпина в общее историческое прошлое».