30.01.2012 18:30
Во вторник депутаты из фракций НУ-НС и «БЮТ-Батьківщина» планируют встретиться с генпрокурором Виктором Пшонкой.

Об этом сказал «нунсовец» Юрий Гримчак, передает газета «Сегодня».

Он напомнил, что на прошлой неделе ПАСЕ приняла резолюцию с рекомендациями для Украины. «Мы хотим встретиться с Пшонкой, чтобы пообщаться относительно выполнения этих рекомендаций. Сегодня суд над Юрием Луценко официально отказался выпускать его из СИЗО. Здесь нас удивляет не столько позиция суда, сколько Генпрокуратуры, которая настаивала на том, что нет оснований для изменения меры пресечения», - отметил депутат.

«Мы еще с прошлой недели пытаемся попасть к Пшонке, но безуспешно. Поэтому сегодня официально обратились по этому вопросу, отправили безотлагательное письмо о встрече. Пойдут Арьев, Павловский, Бондаренко и я», - подчеркнул он.

По словам Гримчака, депутаты хотят обсудить с генпрокурором несколько тем, включая изменения в криминальное законодательство: «Если он будет избегать встречи, будем ожидать его в приемной. А как иначе?! Мы за день предупредили, что собираемся прийти. Мы тоже люди государственного уровня - народные депутаты, избранные на еще свободных и демократических выборах. У нас генеральный прокурор забывает приходить в Верховную Раду, когда вызывают представителя прокуратуры. Были Кузьмин, Блаживский, Войцишен, а генпрокурор ни разу не появился, чтобы с трибуны Верховной Рады доложить о том, что происходит в стране. Поэтому мы идем к нему».