30.01.2012 18:52
Законопроект об исчислении времени на территории Украины будет основываться на позиции правительства - в этом году перейти на зимнее время и оставить Украину во втором часовом поясе, утверждает министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога, сообщают Podrobnosti.ua.

Как сообщает пресс-служба МинЧС, в понедельник состоялось совещание под председательством премьер-министра Украины Николая Азарова, на котором выступали эксперты, среди которых председатель Государственной комиссии единого времени и эталонных частот, директор Главной астрономической обсерватории НАН Украины, академик Ярослав Яцкив.

«Докладчики рекомендовали: учитывая, что Украина будет принимать чемпионат Европы по футболу, для удобства иностранцев, в этом году перейти на летнее время. После чего, осенью, страна переведет стрелки на час назад и по этому исчислению времени жить и дальше. Эта позиция ученых и премьер-министра о сохранении в Украине второго часового пояса и ляжет в основу законопроекта, который будет подготовлен и передан на голосование в Верховную раду», - сообщил В.Балога после совещания.

Как сообщалось, премьер-министр Азаров считает, что Украина должна закрепить часовой пояс, в котором находится большая часть страны, и не переводить стрелки весной и осенью.